设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 住房问题
信件主题: 无极御珑华府交房乱收费
信件正文: 现在主要7个问题

1.契税问题:国家规定第一套房90平以下交1%,90平以上交1.5%,而且明文规定不允许开发商代收,为什么开发商要收高达百分之三!!
2,平方问题,买房的时候开协议,说具体平方以正式购房合同为准,合同是多少房产证就会是多少,为什么现在还在购房合同的基础上加2平方!!
3,配套费是什么,为什么收,应不应该收,按什么标准收,请开发商给个合理的解释!!
4.自愿选门 ,更换 。在不影响房屋结构的前提下自愿选择装修公司,开发商无权干涉
5.强制捆绑销售小房,而且小房公摊面积太大 与实际面积相差太多。
6.物业费应当按照合同约定1元/平收取,实际却让我们缴纳1.2元/平!!
7.要求尽快验房 、出具两证一书 正规流程交房 
希望政府替老百姓做主!!!!
留言时间: 2017-8-27 21:06:34
 
 
信件答复
答复部门: 物价局
答复时间: 2017-9-1 16:13:22
回复内容:
接到网友留言,我单位迅速对该问题进行了调查。现将情况回复如下:
1、配套费:包括天然气初装费及三方监管热力表。
三方监管热力表是2017年无极县住房与城乡建设局燃热办要求安装的。具体事项请咨询燃热办。
天热气管网工程建设费:根据《关于制定天然气管网工程建设费的通知》(无价[2013]5号)规定如下:一、管网工程建设费收费标准1、庭院管网工程建设费按照工程量和河北省建设工程计价标准的有关规定由供需双方协商确定。2、居民用户公共管网工程建设费每户1300元。现有住宅申请使用管道天然气的用户,公共管网工程及庭院管网工程建设费合计为每户2900元以下。由燃气公司直接向用户收取。新建商品房天然气管网工程建设费计入开发建设成本,由开发单位缴纳,不得向用户单独收取。
2、物业费应以签订的合同为准,如有合同违约,建议走司法程序。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com