设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 公安政法
信件主题: 更改户口簿姓名
信件正文: 你好,我是1990年出生的(今年25岁)。户口簿的姓名是李黎明。现在想更改为李明。
原因是:由于我的名字绕口,给工作和生活带来严重的不便。并且由于工作人员登记我的信息时候,由于笔误误将我的姓名写成了李黎明。
户口地址为:河北省石家庄市无极县北苏镇楼下村的。

现在我想问更改姓名的流程。首先去哪里办理?希望给出个详细的流程方案?
如果批准需要多久才能办理新的身份证?
需要哪些手续?需要哪些证明?

还请工作人员看到后帮我解答,非常感谢你。如果电话打不通,还请将回复的内容发我邮箱中,感激不尽。
留言时间: 2015-1-11 18:31:07
 
 
信件答复
答复部门: 公安局
答复时间: 2015-1-19 9:46:19
回复内容:
您好:根据户口管理规定的相关政策,公民申请变更姓名,必须有正当的理由,如果是工作人员失误造成登记公民姓名改变,公安机关应当予以回复原有姓名,其他理由包括与档案或学籍不符等等,名字绕口不能作为变更姓名的正当理由,如果理由充分,应由本人到常住户口所在地派出所申请,十六周岁以上公民变更姓名的申请,在派出所核准后报县级公安户籍部门核准。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2014无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com