设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 交通管理
信件主题: 咨询一个违章停车问题
信件正文: 建设路上光明街以西,路南一带停车什么时候开始贴条的,以前不贴,怎么现在毫无征兆的开始贴条了!
留言时间: 2017-11-5 14:29:52
 
 
信件答复
答复部门: 公安局
答复时间: 2017-11-14 16:00:47
回复内容:
由于城市建设历史原因,建设路街道狭窄,通行能力差。光明街以西路段有实验学校、招待所、地方税务局、商务局等单位,上下学时段又是上下班高峰期,接送学生的机动车、非机动车高度集中,经常造成拥堵。
针对建设路的通行状况,我大队依法在建设路西起正义街路口、东至幸福街设置了机动车禁止停车标志,禁止在设定的停车场、位以外道路上停放机动车,包括机动车道和人行道。
《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。第九十三条第二款规定,机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。
建设路是我县城区一条主要街道,必须依法严格管理,我大队多年来就把建设路列入重点管理街道。尤其是创建“省级园林县城”和“省级文明县城”以来,管理更加严格,我大队通过给沿街门店发放明白纸、在违停车辆上放置明白纸、电视台宣传报道等方式告知公民,严禁在机动车道和非机动车道上停放机动车,得到大家的认知和配合,交通秩序迅速改观。但仍有少数机动车驾驶人违法停放机动车,需要长期依法治理,巩固“双创”成果,进一步提升城区形象,为广大公民出行营造良好的出行环境。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com