设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 城市管理
信件主题: 华瑞国际城物业收费问题
信件正文: 1、华瑞国际城每年供暖期间收热循环费190元,说是城建局让收的,是否符合相关要求。
2、华瑞国际城物业按每平米1元收物业费,小区内就雇了几个老头每天打扫卫生,有没有相关部门进行监督管理。
留言时间: 2017-11-6 21:38:08
 
 
信件答复
答复部门: 物价局
答复时间: 2017-11-14 16:01:30
回复内容:
1、热循环费:根据《河北省物价局、河北省住房和城乡建设厅》冀价管(2016)132号文件,供热价格是供热企业服务到用户的终端价格,供热换热站的二次加压等相关供热费用应计入供热价格,不得在供热价格之外单独收取。因供热管理体制的原因,供热单位应当负担小区换热站所发生的二次加压等相关费用。
2、物业费:一、按照《石家庄市物业管理条例》和《石家庄市物业服务收费管理实施办法》规定,居民物业费标准由物业与业主协商制定 二、物业服务企业应按合同约定向业主提供质价相符的物业服务,若物业公司服务不规范不到位,业主可向住建部门反映。

 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com