设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 政务服务 政民热线 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 劳动保障
信件主题: 农村户口二女补贴
信件正文: 我是无极县里城道乡马庄村村民,家里只有两个女儿,相差两岁,父亲已到60岁,可是去领二女补贴,却不能领,说差岁数不够,有这项规定吗?
留言时间: 2018-2-28 16:50:53
 
 
信件答复
答复部门: 里城道乡
答复时间: 2018-3-2 16:25:19
回复内容:
根据国家计划生育相关政策规定,1979年7月7日至1989年3月19日期间的生育政策,以当时各阶段省制定的政策性文件为依据。
1979年7月7日至1981年4月30日之间可以生育两个孩子,但生育间隔不少于4年(1981年4月30日前已怀孕的也按此政策)。即1982年1月30日以前生育的间隔4周岁。
1981年5月1日至1989年3月19日之间没有普照,只有特照,生育间隔4年以上。(符合小儿病残、合法抱养后又怀孕、山区、双少、再婚只有一个子女等条件,经批准后,可生育第二个子女,但生育间隔一般应在四年以上。)
省里有特殊规定:根据冀人口发【2010】3号文件规定:1981年5月至1989年3月期间农村只生育两个女孩的夫妻,凡是符合以下条件的可以依照农村部分计划生育家庭奖励扶助标准和程序予以扶助:(1)、本人为农业户口或界定为农村居民户口;(2)、1933年1月1日后出生,年满60周岁;(3)、夫妻双方只生育过两个女孩;(4)、1981年5月至1989年3月期间生育第二个女孩,妇女再生育时年龄在26周岁以上,生育间隔在4年以上(妇女再生育时年龄在28周岁以上的或再婚夫妻,不考虑生育间隔)。
在县政府交办我乡马庄村村民所反映问题中,反映人母亲生育二胎时年龄小于28周岁,且反映人与其妹妹年龄相差小于4周岁,不符合我省对只生育两个女孩农村家庭的奖励扶助政策,所以不予以发放奖励扶助金。
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!