设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 政务服务 政民热线 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 意见建议
内容类别: 劳动保障
信件主题: 公务员养老保险缴费基数问题
信件正文: 各位领导好
进入了2018年我县公务员和事业单位人员养老保险基数仍按2015年工资确定,明显低于现工资水平(16、17工资上涨幅度不小差客在千元)。现在一个月我们少交几十元钱,对于我们中人来说,退休后一个月就可能少拿几百元。按国家规定应是上一年的月平均工资作为缴费基数,2018年应是按2017月平均基数交,请尽快确定新的基数。各位领导有兴趣可以看一下我们中人退休工资新的计算方法算一下,现在少交的几十元的话,我们退休金少拿的数就是5倍以上的放大。
留言时间: 2018-3-11 18:19:58
 
 
信件答复
答复部门: 人社局
答复时间: 2018-3-15 9:54:17
回复内容:
根据冀人社字【2017】313号文件规定,对应缴纳的2017年基本养老保险费和职业年金暂统一按2015年月平均缴费工资基数清算,待清算完成后,再统一对2017年做业务补差结算。
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!