设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 政务服务 政民热线 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 求购
内容类别: 公安政法
信件主题: 身份证过期异地办理,户籍地为什么不能开临时身份证
信件正文: 身份证过期,在北京异地办理了新身份证。因为急用回户籍地再开临时身份证就开不了。无极户籍科说异地受理了就不能开,不是无极受理就不能开。 北京说不能开临时身份证,只有户籍地能开。现在我急用。怎么办,身份证一个月才能下来。房产过户等不及。这个为什么无极不能办临时身份证? 我的户口就是无极,为什么不行? 请相关部门给解决一下。谢谢
留言时间: 2018-8-8 16:21:31
 
 
信件答复
答复部门: 公安局
答复时间: 2018-8-9 9:31:13
回复内容:
临时居民身份证,是为方便群众凭证办理应急事务,在申办证件期间急需用证又尚未领到证件时可以办理临时身份证。此证件是我省居民在省内某一派出所进行身份证信息受理后而身份证证件未制作完成前在受理身份证件的派出所才能办理的一种临时身份证件。
为了方便省外的群众不用回原籍办证,全国开通了身份证省外异地办理业务,此业务在全国居民身份证异地受理系统内尚无办理临时身份证功能。
晨女士曾打电话咨询我户政大队,我大队工作人员耐心回复其省外异地身份证在户籍地派出所系统内办不了临时身份证。办临时身份证需到我辖区派出所办理正式身份证后申请临时证。所以其在北京办理的身份证在无极办不出来临时身份证。
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!