设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 政务服务 政民热线 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 卫生
信件主题: 2019年农村合作医疗保险缴费
信件正文: 网上有消息说这些人可以免交农村合作医疗保险是不是真的?尤其80周岁老人这一条
那还有哪五种人可以免除新农合费用呢?

1、年满80周岁的老人;

2、农村残疾贫困家庭;

3、建档立卡贫困家庭;

4、特殊技术生育家庭;

5、农村五保户、特困户以及无抚养人的未成年人。
留言时间: 2018-9-29 8:47:54
 
 
信件答复
答复部门: 人社局
答复时间: 2018-9-30 8:50:14
回复内容:
2017年新农合和城镇居民医疗保险合并为城乡居民基本医疗保险。根据“石政发[2016]59号”文第四章第十二条规定:五保供养对象、低保对象、丧失劳动能力的一级和二级伤残城乡居民、低收入家庭中60周岁以上老年人及未成年人等个人应负担的基本医保费,由医疗救助基金给予补贴。
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!