设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 政务服务 政民热线 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 求购
内容类别: 劳动保障
信件主题: 村里人办慢性病的流程是什么样?在哪里办理
信件正文: 是直接去医保中心办理吗?需要提供哪些证件?
留言时间: 2019/1/20 11:49:28
 
 
信件答复
答复部门: 医保局
答复时间: 2019/1/21 16:45:11
回复内容:
1.申报人向所在乡镇卫生院报送认定慢性病的办理材料,填写《石家庄市城乡居民基本医疗保险慢性病病种认定表》,并由乡镇卫生院医保管理员初审办理材料,并盖章。
2.医保专管员向县经办机构报送办理材料,县经办机构委托有相关资质的专家进行慢性病鉴定。
3.通过审核的,给予认定,核发《石家庄市城乡居民基本医疗保险慢性病门诊就医证》。未通过的,退回办理资料。
4.每年认定一至两次,认定后,次月享受慢性病待遇。
5.县经办机构根据实际情况,适时进行复核。

申请慢性病所需资料:二级及以上医疗机构诊断证明、门诊相关资料、住院相关病历复印件、近期一寸免冠彩色照片、《石家庄市城乡居民基本医疗保险慢性病病种认定表》一份。

咨询电话:85572611
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备06015588号-1 冀公网安备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!