设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 民政
信件主题: 关于《老年人优待办法》
信件正文: 尊敬的民政局领导:
   2014年河北省政府办公厅印发了《河北省老年人优待办法》,省民政厅举行专题新闻发布会,该办法于2014年12月1日起实施,不知咱们县具体落实情况如何?
   我奶奶今年90周岁了,按照《办法》规定,超过80周岁,即可享受高龄补贴,我们以前没有帮奶奶申请过,不知需要准备什么证件,如何申请?另外80-90之间的补贴能否补发?静等您的回信,谢谢!
留言时间: 2015-5-18 14:38:36
 
 
信件答复
答复部门: 民政局
答复时间: 2015-5-23 9:57:51
回复内容:
我县80-89周岁低(五)保老年人及90-99周岁老年人审核通过后每月享受50元优待政策。申请程序如下:
1、农村户口的向村委会提交申请(城镇居民向居委会提交申请)及身份证和户口本原件(80-89周岁提交低(五)保证)复印件各一份。
2、在所属乡镇填写高龄审批表一份并盖章。
3、复印本人信用社卡复印件一份。
4、由乡镇民政负责人建立老年人档案并报民政局审核。

 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2014无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com