设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 政府领导 机构职能 政策文件 信息公开 政务服务 政民热线
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 劳动保障
信件主题: 村里宅基地想申请两块电表,电力局不许办理
信件正文: 本村经常有一户好几块电表的情况,昨天去供电局咨询如何办理第二块电表,供电局营业厅人员答复一户一表是国家政策,不允许办理第二块表,请问一户一表政策具体解读,村里其他户两表如何办理的。是否存在政策执行不到位,希望有关部门帮忙回复下
留言时间: 2019/12/12 11:08:22
 
 
信件答复
答复部门: 电力局
答复时间: 2019/12/19 16:27:20
回复内容:
根据《河北省居民生活用电试行阶梯电价的指导意见》(冀价管[2012]48号)要求,“居民用户原则上以住宅为单位,一个房产证明对应的住宅为一“户”,应安装一块表计”。
一户多表的情况原因有以下几种:
对于一户中出现了两种或多种不同性质的用电时,因不属于单纯的居民客户范畴,根据《供电营业规则》第七十条规定:“供电企业应在用户每一个受电点内按不同电价类别,分别安装用电计量装置。”就会出现一户安装两块或多块电表的情况。
供电公司一直严格执行“一户一表”政策,如若发现违反政策的“一户多表”情况,希望及时联系供电公司,供电公司一定按照政策整改治理。
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
无极县人民政府版权所有
无极县政府门户网站 无极县政府信息中心主办
冀ICP备06015588号-1 冀公网安备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!