设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 政府领导 机构职能 政策文件 信息公开 政务服务 政民热线
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 住房问题
信件主题: 宅基地确权转让问题
信件正文: 1 我们七级镇宅基地确权过了一段时间了,什么时候能拿到确权证呢?
2 我把现在的住房卖给别人,需要在哪交费补手续转让确权。
3 村里的空宅基地怎样处理?   谢谢
留言时间: 2020/3/20 19:03:35
 
 
信件答复
答复部门: 自然资源和规划局
答复时间: 2020/3/21 16:35:41
回复内容:
一、农村集体建设用地和宅基地确权工作是国家实施的一项重要政策,需要对全县20多万宗的集体土地使用情况,构筑物、建筑物的产权情况进行逐户逐宗调查,最终建成管理数据库。再针对每宗土地使用者的条件及确权的相关政策颁发《不动产权利证书》。其工作量非常繁重,我们正在加紧推进该项工作,根据上级安排力争2020年底基本完成,请网友理解和耐心等待!
二、关于住宅的转让,根据《河北省农村宅基地管理办法》第十四条农村村民因继承等原因形成一户拥有二处以上宅基地的,多余的住宅应当转让。受让住宅的村民必须符合申请宅基地的条件,并依照本办法的规定办理宅基地审批手续。
三、有关村内空闲地的如何处理。根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》五十二条规定,空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回。
 
 
关于本站 | 关于我们 | 微信关注 | 网站地图
 
无极县人民政府版权所有
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备06015588号-1 冀公网安备:13013002000105 网站标识码:1301300001
联系电话:0311-85588068

扫描二维码轻松收藏分享!