设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 住房问题
信件主题: 无极县平安公园对过御珑华府物业费问题
信件正文: 无极县平安公园对过御珑华府物业费问题, 御珑华府3号4号住宅楼交房要求业主缴纳:面积132.65平方交契税总房款的百分之三,按国家规定应该是总房款的百分之1.5,必须缴纳暖气开口费每平方50元,水电开口费每平方23元,房产证费每平方5元。请问这些费用都是合理收费吗?原来的交房协议是2014年5月31号交房,晚了153天,协议铭文规定晚1天按已付房价款万分之壹赔付违约金,能赔付吗?请有关部门核查!谢谢!
留言时间: 2014-11-13 19:38:26
 
 
信件答复
答复部门: 住建局
答复时间: 2014-11-17 15:56:01
回复内容:
接业主反映问题后,我单位立即对业主反映问题进行调查,关于契税交纳问题,经咨询税务部门,按国家规定面积在90平方米以上140平方米以下契税为总房款的3%,商品房为首套房的,在出具有关证明后税率减半。
水、电、暖气开口费按各部门规定进行收取,办理房产证收费标准为:交易费1.5元/平方米,测绘费1元/平方米,证费80/件,合同违约金可通过司法部门按合同规定进行维权,现已督办开发企业对业主反映的收费项目进行说明,并停止一切不合理收费。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2014无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com