设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 卫生
信件主题: 农村合作医疗必须交吗?
信件正文: 农村合作医疗必须交吗?我现在在城市上班,有缴纳国家法定的5险1金,现在村里在交下一年新农合的钱,规定户口本上的人必须交,每人100元,既然不能享受二次报销,那让我们二次缴纳还有什么用?请相关部门给出相关解释,如果收费不合理,请退还多收费用!
留言时间: 2014-12-4 14:01:36
 
 
信件答复
答复部门: 卫生局
答复时间: 2014-12-8 10:28:03
回复内容:

新农合是指由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的农民医疗互助共济制度。
参加新农合的对象是具有我县农业户口的农民,以家庭(户)为单位,统一参加(但参加职工医疗保险及城镇居民医疗保险的除外),省级规定2015年个人缴费标准110元。
医保、新农合政策都明确规定,医疗费用报销必须提供原始凭证,不能重复报销。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com