设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 民政
信件主题: 郭庄乡计生办不按《河北省人口与计划生育条例》发放独生子女父母光荣证奖金
信件正文: 你好:我于2007年办理了《独生子女父母光荣证》,按照《河北省人口与计划生育条例》,郭庄乡计生办应每月给我夫妻双方发放奖金20元。办证时工作人员表示:子女满18周岁后一次性发放。约三年前问过计生办:子女满18周岁后一次性发放。
   2014年12月2日电话联系上计生办该业务主管任彦龙13803398469,其查询后表示确实未给我发放!并表示已咨询县计生局:子女够18周岁已不能给予发放奖金,其已尽力无法补救。如有疑问可以向其他部门咨询。
我对计生办以上答复有以下疑问:
1、计生办未按照《独生子女父母光荣证》存根、通知我办理领取奖金相关手续,将我的名额遗漏,(2011年以前家中一直有人,家人未接到通知)责任在计生办。
2、计生办未按《河北省人口与计划生育条例》规定,为持有《独生子女父母光荣证》家庭及时(经网上查询《河北省人口与计划生育条例》应每月或每季度或每年发放一次)发放奖金,导致其所谓的我孩子已满18周岁不能发放独生子女父母光荣证奖金。
3、我孩子生于1996年12月10日到2014年12月10日刚满18周岁。
恳请领导在百忙中核实,自2007年11月12日办证之日起至今,一直未给我发放该奖金!
反馈人:白英林
留言时间: 2014-12-4 17:13:58
 
 
信件答复
答复部门: 计生局
答复时间: 2014-12-8 10:25:15
回复内容:
我局收到您的留言后后,立即与郭庄镇计生办联系,核实反馈内容,经核实反馈情况属实,经与郭庄镇协商于2014年12月8给郭庄镇张家庄村白英林补发了独生子女奖金。2014年12月8白英林本人已到计生办领取独生子女奖金1680元。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2014无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com