设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 公安政法
信件主题: 无级县里城道乡派出所身份证办理失误,导致至今未收到新身份证
信件正文: 本人于2016年12月底因为身份证过期去办理新的身份证,两位工作人员完成了最后的拍照工作,收回旧的身份证后告诉我说:一个月后就下来了,直接去村里取就行。
因为在北京工作没身份证不行,就又去无级县办理了临时身份证。可是一个月后村里没有回信,想着临时身份证3个月的有效期就没有再追。3个月后家里人告诉说还没有下来。这回真急了!赶紧托家里人直接去派出所过去问,才知道系统显示,未缴费。还说是因为当时办理的工作人员离职了,很多人都反映了这个问题,并告诉我要么重新缴费重新办,要么等着查出来了再给办。我说,那我先缴费办理着,你们查出来后还退钱吗?工作人员说,不退!
我就纳闷了,既然那么多人都反映问题了,为什么还不尽快解决?我们那会不缴费能给我们拍照吗,能让我们出门吗?凭什么还交钱,查出来后还不退钱。这是不是就是要钱的意思啊?再说我们那会都没有收到收据,你要怎么查出来,这是匡我的农民的吧?
一个人交几十,一百个人,一千个人那会的费用够得上贪污了吧?
希望有关人员尽快落实核实并解决,毕竟是关于身份证的事情,我现在就是黑户吧?还要不要活?
留言时间: 2017-4-12 18:33:41
 
 
信件答复
答复部门: 公安局
答复时间: 2017-4-20 10:10:58
回复内容:
我局在接到政府信箱专报后,立即组织人员对此事展开调查。经查:反馈人段云人于2016年12月29日上午在里城道派出所因原身份证到期办理换领身份证业务后,办公人员因当天受理身份证业务较多忙碌,在电脑输入后疏忽了在身份证办理登记薄上登记,忘记了使用POS机刷票,导致身份证费未转入银行账户。
4月14日,里城道派出所经核实后已将错误改正,现段云的身份证信息已传至省公安厅制证中心。同时,里城道派出所已与反馈人进行联系,向其说明情况并致歉,反馈人表示谅解。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com