设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 民政
信件主题: 举报寇建伟吃假低保
信件正文: 寇建伟 商品粮户口,曾以下岗工人虚名欺骗民政局办理了低保户,已骗吃低保金多年,寇建伟是无极县明典小镇拆迁户,获得明典小镇两套大平方高层住宅,价值100多万元,房子尚未交工,寇建伟一家现在住在开发商出钱租的房子里,寇建伟还以低保资格获得御珑华府廉租房一套,寇建伟经常吹嘘炫耀自己有钱,有很多存款,有三套房子,还白拿低保金,寇建伟不符合低保资格,全国人大常委会法工委副主任郎胜解释,从性质上讲,骗取社会保险金,与刑法规定的诈骗公司财务的行为是相同的,对于构成犯罪的,按刑法第266条规定,追究诈骗罪。
留言时间: 2017-4-25 12:27:44
 
 
信件答复
答复部门: 民政局
答复时间: 2017-5-4 8:37:21
回复内容:
低保户寇建伟情况说明
寇建伟,男,身份证号:132324197001*******。于2013年4月份申请低保。当时,寇建伟是下岗职工,患有嘴歪眼斜症,无劳动能力;妻子袁从丽是下岗职工,患有腰肌劳损,有两个男孩,都在上学,没有经济来源,才享受的低保待遇。
现在,寇建伟病情稍有恢复,但是仍然需常年服用药物控制其病情。大儿子,寇林兆,21岁,在德州上大学;二儿子,寇林松,13岁,在实验学校读初中。其当时所拥有的几间平房在迫于无奈之下同意开发商的开发计划,获得名典小镇两套单元房,至今仍未交房;御龙华府所申请的廉租房,虽然摇到了房号,但是至今也仍然未交房。
经到房管局核查,寇建伟名下无房。我局的意见:等名典小镇交房后或在房管局备案后,按照《石家庄市社会救助申请家庭经济状况核对和评估办法》第十条(二)家庭成员名下拥有的私有住房总计达到两套及以上的,不能纳入城乡低保之规定,立即取消其低保资格。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2014无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com