设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 咨询
内容类别: 住房问题
信件主题: 宅基地问题
信件正文: 我是石家庄村的,之前已经有问过,宅基地确权后就可以申请宅基地了。
现在还有问题:
1、我想知道确权后对一些没人占用的旧宅基地的安排,是归原来的人所有,还是会收归集体再分配,或者怎么处理,如果可以申请这种宅基地,是不是需要花比较多的钱买,还是给一定的申请费之类的费用,就可以申请到一块地。

2、现在的状态是我村宅基地还未确权,旧宅基地比较混乱,不再批新宅基地。这种情况下我现在能申请宅基地吗?我因结婚需要,比较着急想申请宅基地。请问,需要哪些程序?

留言时间: 2017-5-10 10:31:48
 
 
信件答复
答复部门: 土地局
答复时间: 2017-5-10 14:08:17
回复内容:
有合法宅基地使用证的由原使用人使用,没有宅基地使用证的由村委会召开村民会议或村民代表大会讨论决定。如果想申请宅基地,可以依法依规按程序报请批准,经有审批权的部门审批后可以办理不动产证。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2017无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com