设为首页 | 加入收藏
一一 走进无极 信息公开 网上办事 政民热线 常用查询 无极特色
政民热线
政府信箱
意见征集
网上调查
政务咨询
政府信箱
信件主体
信件类别: 投诉举报
内容类别: 水务
信件主题: 无极县自来水公司乱收费
信件正文: 光明街北头棉麻家属楼因欠水费己经停水两天,自来水公司不按国家规定抄用户家中水表和楼道水表,而是以他们给的水费单据收费,致使每吨水合计15元。政府部门一定严查此等违法行为!让四十户居民早日用上水。
留言时间: 2017-5-24 21:55:14
 
 
信件答复
答复部门: 水务局
答复时间: 2017-5-26 8:26:29
回复内容:
一、欠水费停水问题
光明街北头棉麻家属楼至2017年3月底,欠水费时间为12个月零10天,共欠水费12965.2元,用水户为40户。自来水公司收费人员多次找到家属院水费负责人催交,该家属楼均不能按时如数缴纳水费。为此,自来水公司依照《石家庄市城市供水管理办法》的规定,事先在该家属楼张贴了《欠费停水通知单》并于2017年5月23日停止向该家属楼停止供水。
二、抄表收费问题
棉麻家属楼安装的是总水表,未进行一户一表、水表出户改造,根据《石家庄市城市供水管理条例》的规定,对未进行一户一表、水表出户改造的用水户,应按总水表计量收费,不能实行收费到户。
三、收费数额问题
自来水公司水费征收依据为总水表计量数据,水费为整栋家属楼的水费,水费通知单也未发至每个独立用水户,因此,每个独立用水户的水费价格与自来水公司无关。
四、问题解决情况
目前,自来水公司正与棉麻家属楼用水户代表协商一户一表、水表出户、改造和收费到户问题,该家属楼水费负责人也正在组织本楼用水户召开代表会协商。
 
关于本站 | 关于我们 
版权所有©2014无极县人民政府
无极县政府门户网站 无极县信息中心主办
冀ICP备字:06015588号 石公备:13013002000105
网站邮箱:wjxxzx@sina.com